LSN Messenger
Магнитогорск, 13.08.2015, 09:12

Спор о действительности договора аренды земельного участка после смерти арендатора - вопросы ответственности и основания для обжалования решения регистрационной палаты

Вопрос №7681783 из г. Магнитогорск
опубликован 13.08.2015, 09:12
Мною сдан в аренду земельный участок. Договор подписан 31.05.2015 г. Договор подписывал человек под доверенности. Выясняется, что 29.05.2015 г. человек который выдавал ему доверенность - умер. Регистрационная палат отказывает в погашении регистрационной записи ссылаясь на п. 2 ст. 617 ГК РФ, и на то что срок действия договора не истек и договор не расторгнут. А по факту, арендатор умер. Каким образом лучше поступить? Подать иск в суд о недействительности договора? Но тогда кто будет ответчиком? Или обжаловать действия рег палаты, но тогда по каким основаниям, ведь их отказ не противоречит закону? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, Вы понимаете, что договор был заключен с лицом, которое действовало по доверенности...А доверителем на дату подписания договора оказался умерший человек! Гражданский кодекс и я читать умею. Вопрос в другом. Буду признателен если всё таки получу ответ по существу вопроса. Можно ли такую сделку признать недействительной? И если да, то по каким основаниям?

13.08.2015, 20:19

14.08.2015 09:06 Никита

Ответ не по существу вопроса.

Меня зовут Юлия Валерьевна. После таких оценок разбираться в Вашем вопросе желания нет. Извините.

14.08.2015, 09:28

Здравствуйте Никита!

В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

13.08.2015, 20:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Юлия, Вы понимаете, что договор был заключен с лицом, которое действовало по доверенности...А доверителем на дату подписания договора оказался умерший человек! Гражданский кодекс и я читать умею. Вопрос в другом. Буду признателен если всё таки получу ответ по существу вопроса. Можно ли такую сделку признать недействительной? И если да, то по каким основаниям?

13.08.2015, 20:19

14.08.2015 09:06 Никита

Ответ не по существу вопроса.

Меня зовут Юлия Валерьевна. После таких оценок разбираться в Вашем вопросе желания нет. Извините.

14.08.2015, 09:28