Как решить проблему с разводом и разделом имущества в приватизированной квартире?

Ситуация: приватизированная кв., двухкомнатная, живем втроем (ребенок совершеннолетний), разводимся. Муж не желает продавать квартиру и потом поделить деньги даже с учетом того, что сумма будет у него больше, чем у нас с дочкой. Он пьет и с головой не дружит, меняет свое решение на ходу, просто душевно больной. Если с ним поговорить врачу, то просто врач бы с ума сошел, муж сам с собою спорит и противоречит себе, меняет мнение и решение ежеминутно. Он мне кричит что я буду делать с деньгами? Где жить мне?. Я отвечаю: квартиру можешь однокомнатную купить, можем помочь, в интернете объявления найдем, выберешь сам!. Но он не хочет продавать квартиру! Предложила разменять нашу двушку на однокомн. Для него и комнату в коммуналке для нас с дочкой (я готова в коммуналку). Тоже не хочет. Говорит, хочу жить, пить в двухкомнатной. Хотя логики нет в этом, мы давно не живем вместе, мы с дочкой в комнате и он в другой комнате. Так что никто из нас не чувствует себя в двухкомнатной, если мы всегда - каждый в своей комнате, кухня поочередно. ЧТО ДЕЛАТЬ? СУД МОЖЕТ ПОМОЧЬ? ВЫХОД ДОЛЖЕН БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАЮТ ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ? Люди же разводятся и я не первая и не последняя! Спасибо.
Лучший ответ

1. Все что нажито в браке делится поровну если иное не определено соглашением сторон в письменной форме- ст33-39 ск РФ

2.79 и96 Гпк РФ- нет согласия в разделе- эксперт оценит имущество

3. Одному супругу имущество а другому он должен отдать деньги

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Суд не поможет, поскольку квартира находится в собственности, и только собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Вы вправе продать свою долю квартиры с учетом преимущественного права покупки другого собственника.

Квартира не делится, это не совместно нажитое имущество, поскольку она приватизирована. Если Вы все участвовали в приватизации, то и собственников трое (Вы, муж, Ваша дочь). Вы и Ваша дочь можете продать свои доли с учетом преимущественного права покупки другого собственника.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Исходя из моей практики могу предложить вам иное решение. Отправить данного гражданина на принудительное лечение по решению суда на основании п. 4 ст. 101 УК РФ. Человек изменился полностью после прохождения лечения, и семья была сохранена.

Спасибо! А чтобы справки все достать, мы должны повеситьсч. И он будет кричать, что мы его хотим выкинуть из квартиры, тайно выписать. И если объяснить, что его никто не выпишет и в нотариусе подтвердить и своей кровью подписаться, он такую обстановку создаст, что можно самому в психушку. Это не излечимо, я его кадировала, любила и отношусь по человечески, несмотря на все горести, что он мне принес, я постоянно решаю его проблемы. Хорошо бы, но если бы это было возможно. Но спасибо! Я не хочу его лечить, я хочу подумать о себе впервые, я хочу быть свободной и мы живем единожды. Я ведь не родилась, что мучиться и бесконечно решать его проблемы. Здоровья ему и пусть живет, как желает, он взрослый человек. Он родителей своих презирает, как я могла подумать, что сделаю из него человека и научу быть добрым.