Пользователь 9111.ru
Тольятти, 10.04.2009, 19:55

Владимир хочет выделить комнату в приватизированной квартире - как это сделать?

Вопрос №768208 из г. Тольятти
опубликован 10.04.2009, 19:55
Приватизированная трехкомнатная квартира жилой площадью 38,4 кв. м. находится в долевой собственности (по 1/4 доле) у меня, моей бывшей жены и у двух взрослых дочерей. Могу ли я выделить комнату площадью 10 кв. м. в личную собственность и закрепить это документально? Если да, то как это сделать? Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Владимир! Вы можете продать только то, что Вам принадлежит - ДОЛЮ в квартире. Комната, Вам принадлежать не может. Даже если будет определен порядок пользования квартирой и за Вами будет закреплено право пользования одной из комнат, то после продажи своей доли, этот порядок НЕ БУДЕТ ЗНАЧИТЬ РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО. Так как, он будет касаться только нынешних собственников квартиры...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

11.04.2009, 06:44

Воалимир! Можете в судебном порядке, либо по соглашению всех сособственников определить порядок пользования в квартире.

10.04.2009, 20:00

Это делается на основании решения суда. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, где Вы сможете указать предложенный Вами порядок.

10.04.2009, 20:02

Владимир, общая долевая собственность уже определена, теперь Вы можете определить порядок пользования, путем заключения соглашения, но если не возможно его заключить между всеми участниками общей долевой собственности, то тогда только в судебном порядке.

С уважением.

10.04.2009, 20:04

Сейчас да.А после определения порядка пользования - свою долю,определенную комнатой.

10.04.2009, 20:31

Вы вправе требовать выдела доли в натуре (при условии, что квартира позволяет выделить Вам обособленное помещение (комнату) равноценную вашей доли) или потребовать выплаты стоимости доли.

Раздел имущества между участниками долевой собственности происходит на основании соглашения между ними, а при не достижении согласия относительно способа и условий раздела, в судебном порядке.

После выделения Вы сможете продать свою комнату.

10.04.2009, 20:33

Именно. Но только с согласия совладельцев долей. У них же - преимущественное право покупки Вашей доли, т.е. - они вправе приобрести Вашу долю первыми на тех же условиях, что Вы предлагаете при её реализации. При этом, Вы не имеете права продать свою долю иным лицам на иных, не сообщённых сособственникам, условиях. Однако, преимущественное право не распространяется на случаи дарения.

10.04.2009, 20:33

Добрый день! Определение порядка пользования жилым помещением НЕ прекращает общей долевой собственности. И продать Вы можете только свою долю, а не комнату. Выделить доли в натуре в квартирах многоквартирных домов невозможно (за редким исключением).

Если Вы хотите продать свою долю, то Вам НЕ требуется определять порядок пользования, так как для нового собственника определенный между другими сособственниками порядок пользования не имеет значения.

На продажу своей доли Вам НЕ требуется согласие остальных сособственников. Вы обязаны лишь УВЕДОМИТЬ их о продаже, а продать третьим лицам Вы должны только по цене, не ниже предложенной сособственникам.

С уважением,

Харченко О.В.

10.04.2009, 20:40

Уважаемый Владимир.

Продать можно то, чо Вам принадежит .

Если Вам принадлежит доля в праве собственности, то и продать, соответственно, можно только долю.

Продать право пользования невозможно.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

10.04.2009, 20:42

Владимир!Дополню после правильных ответов коллег., чтобы вы меня правильно поняли.После определения порядка пользования Вы продаете долю, ОПРЕДЕЛЕННУЮ комнатой., НО не комнату.Как правило, после определения порядка пользовния найти покупателя легче, поэтому и идут таким путем.

10.04.2009, 20:53

При совершении сделки с комнатой в коммунальной квартире, а также с Вашей долей, в договоре указывается общая долевая собственность. Если за человеком закреплено право на комнату, то указывается ее метраж.

10.04.2009, 20:57

ДМитрий Николаевич! При чем тут КОММУНАЛЬНАЯ квартира??? Не запутывайте Владимира, он и так запутался!!!!

10.04.2009, 21:03

Получается, что я могу продать свою долю квартиры, но не комнату?

10.04.2009, 20:27