Сын, не предупредив остальных собственников, решил продать свою долю втихушку по договору дарения.
Уважаемый Михаил.
Если доля будет передана в собственность другому лицу по договору дарения, то признать сделку недействительной можно будет только через суд и при условии, что судом будет установлено, что договор дарения прикрывал договор купли-продажи.
В УФРС по Москве, в котором необходимо регистрировать сделки с недвижимостью, не примет документы на регистрацию договора купли-продажи без Вашего извещения о намерении продать квартиру постороннему лицу либо до истечения месяца с момента получения Вами уведомления о намерении продать долю посторонему лицу.
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна
Можете. Как совладельцы жилья Вы и остальные сособственники имеют первоочередное право покупки. Таким образом, не уведомив Вас о возмездной сделке, направленной на отчуждение доли в общем имуществе, сын нарушил требование закона, что является основанием для признания судом такой сделки недействительной. Однако, если всё будет оформлено как дарение, ситуация усложняется. Вам нужно будет представить суду доказательства того, что на самом деле сделка была возмездной и её целю было скрыть другую, реальную и, при этом, возмездную сделку. По российскому законодательству, сделка, совершённая с целью скрыть другую сделку также является недействительной. Всё дело - в представлении надлежащих (лучше всё ж - письменных) доказательств. Удачи Вам!
Здравствуйте, Михаил!
Считаю необходимым несколько дополнить ответ своего коллеги.
Дело в том, что даже если сын заключит договор купли-продажи, то способом защиты будет не признание этой сделки недействительной, а перевод прав и обязанностей по договору (ст. 250 ГК). Т.е. доля перейдет к Вам, а Вы будете обязаны заплатить за неё стоимость, обозначенную в договоре купли-продажи.
Если же сын заключит договор дарения, то здесь шансы существенно уменьшаются. Доказать, что это была притворная сделка, прикрывающая куплю-продажу очень сложно. Необходимо будет предоставить доказательства передачи сыну встречного предоставления (денежных средств). Если Вы сумеете это доказать, то будут применяться правила о договоре купли-продаже, значит договор будет признан незаключенным, т.к. не установлена цена. Доля останется за сыном.
Надеюсь Вы сможете найти наиболее подходящий способ решения конфликта. Удачи!