Обязана ли я оплатить услуги агентства недвижимости, если расторгаю договор о покупке квартиры?
Как правило Агентство настаивает на оплате услуг, угрожает судебным разбирательством. Необходимо изучать договор.
Дарья Владимировна, добрый вечер!
Если предметом договора является как поиск, так и сопровождение сделки купли-продажи, то обязанность полной оплаты наступает, как правило, после полного комплекса оказания Вам услуг агентством недвижимости.
Вы как заказчик вправе в любое время отказаться от оказания услуг, оплатив исполнителю (агентству) только фактически произведенные им расходы на оказание услуг (ст. 782 ГК РФ). Но договором может быть предусмотрено и иное.
Чтобы дать полный, квалифицированный ответ, необходимо анализировать содержание Вашего договора, заключенного с агентством.