Спросить с брата сейчас невозможно, он был арестован в Питере в середине марта.
Скажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации: В январе 2007 мой брат попросил оформить на себя автокредит, кредит составил 100 000 руб, оформили на 3 года, брат оплачивал кредит сам, по крайней мере он мне говорил, что всё проплачивается. А вначале марта этого года я узнала, что в ноябре 2008 уже была задолжность и банк подал на меня в суд, договор расторгнут и суд выдал заоочное решение на превлечении меня к обязательной выплате 75000. р.,я машиной не пользовалась, у меня нет даже прав. Спросить с брата сейчас невозможно, он был арестован в Питере в середине марта. Могу ли я подать заявление в суд на брата для переоформления кредитного долга на его имя, у меня есть много свидетелей того, что брат единолично пользовался машиной. Отдавая банку машину я не выручу нужной суммы, так как за время пользования ею он неоднократно попадал в незначительные аварии и внешний вид машины оставляет желать лучшего. Спасибо. :' (
Вы, конечно, можете обратиться в суд с иском о взыскании указанной Вами суммы с брата, но иск будет удовлетворён только в двух случаях: 1) если у Вас на руках есть расписка брата о том, что он Вам выплатит указанную сумму добровольно и указанный в ней срок выплаты наступил; 2) если брат сам признает Ваш иск в полном объёме. По данной категории дел, увы, показания свидетелей не являются надлежащими доказательствами. К ним имеет смысл прибегать только если эти показания спогвигнут Вашего брата признать иск, не более! Удачи Вам!