Бывшая свекровь подает на меня в суд по поводу общения с внуком - Какие последствия могут быть, если я не собираюсь давать ребенка в установленные судом дни?

У меня такая ситуация. Год назад погиб мой бывший муж. Я осталась единственной законной представительницей нашего 7-летнего ребенка. Я никогда не препятствовала его общению с бывшей свекровью, хотя она везде утверждает, что я не даю ей общаться с внуком. Я 5 лет уже как в разводе и эти 5 лет бывшая свекровь не дает мне спокойно жить, настраивает ребенка против меня и моего гражданского мужа, ребенок приходит от туда в плохом настроении, плачет, бабушка когда берет ребенка к себе, то не возвращает во время, на звонки и смс не отвечает, приходится ехать и самой забирать его. Сейчас она мне сообщила, что подает на меня в суд по поводу моего препятствия к общению ее и внука. У меня вопрос, какие меня ждут последствия, если суд установит ей дни, а я в эти дни давать ребенка не буду. Я хочу, чтобы ребенок ездил к бабушке тогда, когда сам захочет, а не по расписанию. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья, здравствуйте.

Вы задали очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (типа отписок) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Вам нужно внимательно ознакомиться самой как минимум с положениями статьи 67 Семейного кодекса РФ.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

суд при вынесении решения учтет мнение ребенка если ему уже есть 10 лет.

Если не будете исполнять решение суда,то исполнением будут заниматься приставы и крое того предусмотрен административный штраф за неисполнение решения суда.

Благодарю Вас за полезную консультацию!