Как подать иск в суд на определение пользования доли 3/8 в квартире? Документы и стоимость адвокатской услуги

Для подачи иска в суд дл определения пользования доли 3/8 в квартире что для этого нужна какие документы и сколько будет сиоить адвакатская услуга. Спасибо Татьяна.
Лучший ответ

Необходимы документы на квартиру (договор, свидетельство о регистрации права), справка о зарегистрированных правах на квартиру, выписка из домовой книги.

По поводу стоимости адвокатских услуг, обратитесь в личную почту к выбранному Вами адвокату.

Здравствуйте!

Для определения в суде порядка пользования общим имуществом (ст. 247 ГК РФ) к иску необходимо приложить правоустанавливающий документ на долю в праве на квартиру, свидетельство о гос. регистрации права (или выписку из ЕГРП), квитанцию об уплате госпошлины (300 руб.).

Образец искового заявления об определении порядка пользования жилым помещением

В _________________________________

_________________________________

(наименование суда)

_________________________________

(почтовый адрес)

ИСТЕЦ: __________________________________

__________________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

ОТВЕТЧИК: __________________________________

__________________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об определении порядка пользования жилым помещением

Истец является собственником

______________________________________________ доли квартиры (жилого дома),

(указать долю)

расположенной по адресу:

_____________________________________________________________________________

________________________________________________________________________.

(указать адрес)

Право собственности истца подтверждается свидетельством о государственной

регистрации права

_______________________________________________________________________________

(указать дату, серию, номер свидетельства, выдавший орган)

Собственником остальной части квартиры (дома) является ответчик.

Квартира (дом) (далее - жилое помещение) общей площадью ___________ м2

(указать площадь)

состоит из

___________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________

(указать составные части помещения - количество комнат, их площадь, санузел, прихожая, кухня)

Действия ответчика нарушают права истца на владение и пользование спорным

жилым помещением, а именно:

_____________________________________________________

(указать обстоятельства)

Указанные факты подтверждаются следующим:

________________________________________________

(указать документальные доказательства и свидетельские показания).

Соглашением сторон установить порядок пользования не удалось.

Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения,

пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в

соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой

собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении

согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

На основании изложенного, на основании ст. 247 ГК РФ и п. 1 ст. 30 ЖК РФ и

руководствуясь ст. 3, 22, 23, 131 - 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Определить следующий порядок пользования квартирой (жилым домом),

расположенной по адресу:

_________________________________________________________________________

(указать адрес)

2. Обязать ответчика не чинить препятствий истцу в пользовании вышеуказанным жилым

помещением.

Приложение:

1. квитанция госпошлины;

2. документы, подтверждающие право собственности;

3. план жилого помещения (технический паспорт);

4. копии искового заявления и прилагаемых документов в соответствии с количеством

ответчиков и третьих лиц;

5. доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при

необходимости).

Подпись

Д

Необходим иск, право устанавливающие документы на квартиру, выписка из домовой книги. Стоимость услуг обсуждается при личном обращении к конкретному адвокату, пишите в личные сообщения