На какую долю имеет право наследства супруга в случае вклада, открытого дедом до брака?
Почему Вы считаете, что наследниками являетесь только Вы?! Наследниками по закону являются супруг, родители, дети. Внуки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ). И не имеет значения, добрачное это имущество, или нет. Вы вправе претендовать на ту долю, которую унаследовал бы Ваш отец, если бы был жив, то есть половина его супруге, половина Вашему отцу. Соответственно, нотариус между Вами должен был разделить только половину вклада, то есть 1/2 - супруге, и по 1/4 Вам и брату. Нотариус разделил вклад неверно. Если сейчас будете что-то оспаривать, то Вам достанется еще меньше.
Здравствуйте! Вклад не совместно нажит, поэтому делится по 1/3 доли каждому, то есть наследникам первой очереди (дети, супруг).