Вопросы о выплате морального вреда по аварии - сроки прихода приставов и возможные причины не выплатить долг
Суд присудил выплатить меня моральный вред пострадавшему в аварии, в которой я тоже являюсь потерпевшей (суд распределил моральный вред между всеми участниками аварии, независимо от вины). Я решение суда не получала, узнала о долге лишь на сайте у приставов. В течении какого времени ко мне придут приставы? И как они могут взыскивать долг? Я работаю на 0,5 ставки, у меня ребенок 1 год 8 месяцев, и нахожусь на 10 неделе беременности. Какие то есть уважительные причины не выплачивать этот долг? Сколько срок у исполнительного листа?
Ознакомьтесь :
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве (не имеют права производить удержания с детских пособий)
Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи с его статьей 4, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. На основании указанной нормы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Федеральный закон об исполнительном производстве