Мой пенсионерский дедушка взял кредит под 33% на 5 лет - разгадываем причину высокой ставки

Произошла странная ситуация, мой дедушка, являясь пенсионером, взял кредит в сбербанке в размере 100 000 руб. в договоре 33 процента на 5 лет! Вопрос: почему такой большой процент?
Лучший ответ

Ответ на Ваш вопрос: Российским банкам закрыт доступ к дешевым европейским кредитам, а стоимость кредитов ЦБ РФ - 11%.

это вопрос к сбербанку..и дедушке..