Отказали в премии после болезни и отсутствия на работе - что делать и есть ли основание для акта?
Обжалуйте решение о лишении премии в прокуратуру.
УДАЧИ ВАМ
Никаких актов или приказов о лишении премии не оформляется в обычной практике. В локальном нормативном акте предприятия (например, положении об оплате труда или Положении о премировании) должно быть прописано , в каких случаях та или иная премия может не начисляться или начисляться не в полном объеме. Помимо дисциплинарного взыскания, критерием, влияющим на неначисление премии может быть банальное нарушение трудовой дисциплины или правил внутреннего трудового распорядка , зафиксированных актом.
Вы имеете право оспорить действие работодателя в суде или пожаловаться на неравноправные действия работодателя в прокуратуру или трудовую инспекцию.
В следующий раз нужно брать больничный в случае наступления нетрудоспособности или отпуск без сохранения заработной платы (если хотите "отлежаться " один два дня без оформления больничного). Все эти "устные договоренности" часто приводят к проблемам во взаимоотношениях между работником и работодателем.