Возможно ли забрать заявление или как-то обойтись без суда?
Можно и до суда, но решение принимает лицо в производстве которого находится дело. Оно ВПРАВЕ, но не обязано прекратить дело. Как правило на стадии расследования дела не прекращают, если только взятку не дать. А последнее это тюрьма.
К Вам два вопроса. Сколько лет внуку? Возбуждено ли дело? Заявление забрать нельзя. До суда примириться практически невозможно, в суде - вполне реально.
Забрать заявление уже не получится- это дело не частного обвинения. У Вас есть возможность ходатайствовать о примирении с обидчиком и о прекращении дела в суде. Явка потерпевшей в суд обязательна для заявления такого ходатайства.