Правомерно ли требование оплаты отпускных, превышающих заработную плату? Ситуация с увольнением и возможная задолженность
Задолженность образоваться может, так Вы не отработали 11 месяцев, а отпуск отгуляли полностью.
Требуют С Вас эти деньги правомерно.
Вы можете добровольно вернуть деньги предприятию (сумму, которая превышает зарплату).
Но если не вернете добровольно, то через суд взыскать с Вас не могут, так как основания для взыскания образовавшейся задолженности в судебном порядке у работодателя отсутствуют в силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ. Данный вывод подтверждается судебной практикой: Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2014 N 19-КГ13-18, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2013 по делу N 11-37421/2013.
Здравствуйте! Могут требовать,будут взыскивать в судебном порядке.