Вопрос о поделке расходов в результате удовлетворения иска о возмещении ущерба в суде

Я обращалась в суд с иском о возмещении ущерба, суд решил выплатить мне паевой взнос 1282 тыс., а в выплате вступительного взноса 160 тыс. руб. и в возврате пошлины 11300 руб.-отказал. Почему не отнес пошлину за счет ответчика, т.е. виновной стороны или не поделил? Ведь иск удовлетворен в большей части в мою пользу. Заранее благодарна. Галя.
Лучший ответ

Уважаемая Галина.

Вы не точны в формулировках. Суд не должен (и не может) "возвратить Вам пошлину", потому, что пошлина взыскивается с ответчика.

Всего скорее резолютивная часть решения не содержит указаний на распределение судебных расходов.

Но по сути Вы правы. В соответствии со ст.98 ГПК РФ, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы... В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поскольку суд этого не сделал выхода 2:

1. можете ОБЖАЛОВАТЬ решение суда (в части) в вышестоящую инстанцию;

2. можете подать ЗАЯВЛЕНИЕ "О принятии дополнительного решения" (в соответстви со ст.201 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ в случае, если судом не разрешен аопрос о судебных расходах

Вопрос о принятии дополнительного решения ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОСТАВЛЕН ДО ВСУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЯ СУДА.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Да это очень странно. Первый раз такое слышу обычно это автоматом идет. Согласно ст. 98 ГПК РФ суд должен был взыскать госпошлину с проигравшей стороны. Обжалуйте решение суда.