Женщина оглашает желание заключить соглашение о сотрудничестве со следствием в деле о гибели мужа
По моему заявлению о гибели мужа возбуждено уголовное дело по статья 111 часть 4.
Прошёл год, подвижек нет.
Могу ли я как потерпевшая официально заключить соглашение о сотрудничестве со следствием, чтобы объявить о выплате денежного вознаграждения за установление и задержание подозреваемых и информацию о происшествии и как это правильно оформить?
(если я объявлю о вознаграждении через СМИ, то у меня ведь нет компетентных сотрудников, чтобы проверить оперативную информацию).
Не вижу смысла в объявлении вознаграждения, тем более что это законом не регулируется и гарантий нет.Хотя ваше отчаяние по человечески можно понять.
. Вам надо будировать как вы пишите " подвижки", путем написания многочисленных жалоб в прокуратуру вплоть до Генеральной. Как практик, могу сказать. что это должно сдвинуть дело с мертвой точки
Глава 3. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие
Закон РФ " О прокуратуре"
Статья 29. Предмет надзора
Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Здравствуйте!
Объявлять о вознаграждении будете Вы.
Но проверять информацию, которая, возможно, будет предоставлена согласно Вашему объявлению, будет следователь (или оперативные сотрудники по его поручению).
Никакого соглашения со следователем УПК РФ не предусматривает.
Но в соответствии со ст. 42 УПК РФ Вы, как потерпевший вправе представлять доказательства.
А объявить о вознаграждении Вам никто не может запретить.
По моему заявлению о гибели мужа возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч. 4.
---вы можете обжаловать бездействие следователя и прокуратуры в суде на основании Статьи 125 УПК РФ.
Статьи 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
В соответствие законом у вас есть на это право,а вы сами уже проверите достоверность информации.
Закон РФ "О средствах массовой информации" (о СМИ) от 27.12.1991 N 2124-1
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Проверять оперативную информацию-работа правоохранительных органов. Соглашение со следствием, обусловленное неким вознаграждением, о котором Вы говорите,- из области фантастики. Такое возможно лишь в американском кино. В российским УПК нет такого. У Вас есть право подать жалобу начальнику следственного отдела, в прокуратуру и в суд в порядке ст.ст.
Заключение о сотрудничестве может заключить только лицо имеющее статус подозреваемого или обвиняемого.
Вы не можете объявить о выплате вознаграждения, т.к. его выплата прямо запрещена законом и будет рассматриваться как взятка. Его получение -преступление.
Если расследование ведется медленно, значит есть основание для Вас подать жалобу по ст. 125 упк рф в районный суд и обжаловать бездействие органов или их незаконные действия.
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
Анна , как частное лицо имеете право дать такое объявление , если найдется человек владеющий информацией , то Вас с ним нужно будет составить договор о вознаграждении если информация действительно будет достоверной и после этого передать данного человека следователю . Вознаграждение выплатите после проверки подлинности информации .
Со следствием официально заключить какое либо соглашение Вы не сможете .Закон РФ "О средствах массовой информации" от 27.12.1991 N 2124-1