Женщина оглашает желание заключить соглашение о сотрудничестве со следствием в деле о гибели мужа

По моему заявлению о гибели мужа возбуждено уголовное дело по статья 111 часть 4. Прошёл год, подвижек нет. Могу ли я как потерпевшая официально заключить соглашение о сотрудничестве со следствием, чтобы объявить о выплате денежного вознаграждения за установление и задержание подозреваемых и информацию о происшествии и как это правильно оформить? (если я объявлю о вознаграждении через СМИ, то у меня ведь нет компетентных сотрудников, чтобы проверить оперативную информацию).
Лучший ответ

Здравствуйте!

Объявлять о вознаграждении будете Вы.

Но проверять информацию, которая, возможно, будет предоставлена согласно Вашему объявлению, будет следователь (или оперативные сотрудники по его поручению).

Никакого соглашения со следователем УПК РФ не предусматривает.

Но в соответствии со ст. 42 УПК РФ Вы, как потерпевший вправе представлять доказательства.

А объявить о вознаграждении Вам никто не может запретить.

По моему заявлению о гибели мужа возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч. 4.

---вы можете обжаловать бездействие следователя и прокуратуры в суде на основании Статьи 125 УПК РФ.

Статьи 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.