Я согласна с решением суда, единственное, не могу понять, почему госпошлину должна платить я одна?

Мой бывший муж подал иск о разделе квартиры, она в документах записана как совместная собственность и суд присудил по 1/2 доли. Я согласна с решением суда, единственное, не могу понять, почему госпошлину должна платить я одна? Получается, если бы я подала иск, то судебные издержки были бы за счет моего бывшего мужа? И это с одинаковым результатом судебного заседания. Объясните пожалуйста, как поступить, хочу восстановить справедливость и поделить их пополам, судебное решение в законную силу еще не вступило, завтра только мне вручат решение суда по этому вопросу. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая, Полина! Имущество приобретенное в браке принадлежит супругам в равных долях независимо от того на кого оно оформлено. Предполагаю, что в Вашем случае, имущество было записано на Вас. Разделить имущество можно ПО СОГЛАШЕНИЮ, заключенному на собственной кухне. В этом случае, никакой госпошлины платить не нужно. Видимо, Вы не хотели признавать право мужа на 1/2 имущества, поэтому и возник судебный спор, в котором он доказал Вам и суду, что является собственником 1/2 имущества. Т.е. выиграл дело. А Вы проиграли. Поэтому, судебные издержки должны платить Вы, а не он.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Попробуйте обжаловать во вторую инстанцию в части распределения судебных издержек.