Пользователь 9111.ru
Омск, 12.04.2009, 09:11

Как зарезервировать номер телефона на будущее - правовые аспекты и возможности

Вопрос №768812 из г. Омск
опубликован 12.04.2009, 09:11
В квартире (прописка, я абонент) есть телефон. Я хочу перенести его в другой дом (моя собственность). Если в данный момент нет технической возможности установки, то можно ли "зарезервировать" за собой право на аб.номер на будущее, когда появится тех. возможность установки? Если да, то на основании каких правовых документов я могу настаивать и писать подобное заявление? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Юрьевна! Абонент вправе требовать переключения абонентского номера, а оператор связи при НАЛИЧИИ технической возможности обязан переключить абонентский номер на абонентскую линию в помещении, расположенном по другому адресу и находящемся во владении данного абонента. Переключение абонентского номера является дополнительной услугой. (п. 4 ст. 45 ФЗ "О связи", п. 65 Правил) Данная услуга возмездная (оплата более тысячи руб., в зависимости от утвержденных тарифов)

12.04.2009, 09:36

С данными правилами я знакома. Меня интересовал другой вопрос: -можно ли "зарезервировать" за собой право на аб.номер на будущее, когда появится тех. возможность установки? Если да, то на основании каких правовых документов я могу настаивать и писать подобное заявление?

12.04.2009, 09:58

Ольга Юрьевна! В случае прекращения у абонента права владения и пользования помещением, в котором установлено оконечное оборудование (далее - телефонизированное помещение), договор об оказании услуг связи с абонентом прекращается. При этом оператор связи, с которым прекращается договор об оказании услуг связи, по требованию нового владельца телефонизированного помещения в течение ТРИДЦАТИ дней обязан заключить с ним договор об оказании услуг связи. Здесь Абонент вправе требовать переключения абонентского номера, а оператор связи при наличии технической возможности обязан переключить абонентский номер на абонентскую линию в помещении, расположенном по другому адресу и находящемся во владении данного абонента. )п.п. 4, 5 ст. 45 ФЗ "О связи";) Таким образом, установлен общий 30-дневный срок. При наличии технической возможности абонентский номер может быть сохранен, в т.ч. и за рамками установленного срока. Возможно местным оператором предусмотрен более длительный срок "резервирования", и поэтому для разъяснения ситуации Вам необходимо обратиться в главный офис оператора связи по г. Омск.

12.04.2009, 10:44