Назначение меня на должность и.о. директора без моего согласия - как поступить в такой ситуации?
Никто без вашего согласия никаким и.о. вас не назначит. Поручение дополнительной работы в порядке совмещения должностей (ст. 60.2 ТК РФ ) или перевод на другую работу постоянно или временно (ст. 72.1 ТК РФ ) только с согласия работника.
Вы имеете право отказаться от назначения. Отпуск, если он запланирован согласно графику отпусков, отменить или перенести без вашего согласия нельзя в силу ст. 123, 124 ТК РФ .
Согласно ст. 60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.