Как признать аварийным и расселить дом с трещинами по адресу ул. Черняховского д.55, построенным до войны?
Елена, в САнкт-Петерурге есть список домов, подлежащих расселению, в основаном это центральный, адмиралтейский районы. Обратитесь в администрацию по своему району, чтобы они посомтрели в списках, если ли ваш дом там. Если нет - его нужно признавать для начала аварийным - это достаточно длительный процесс и епростой, потому что город должен иметь достаточное количество жилья, куда переселть нуждающихся. Вы прекрасо знаете ситуаци. в Петербурге, что практически весь центр нужается в переселении.
Заявление о признании дома аварийным подается в районную межведомственную комиссию (МВК) при Вашей районной администрации.
Жильцы могут по своей инициативе и за свой счет получить заключение специалистов об аварийности дома до обращения в МВК.
Может помочь и предварительное обращение в Роспотребнадзор, государственную жилищную инспекцию, пожарную службу, но окончательное решение принимает МВК.