Вопросы о правомочности требований работодателя - необходимость отработки перед увольнением и согласие на работу в выходные без оплаты
У меня такой вопрос, я собрался увольняться мне сказали нужно отработать 2 недели ибо не заплатим деньги, обязан ли я не отрабатывать? И еще один вопрос нас постоянно просят выйти на работу в свои выходные, причем на целый день, что то помочь и эти дни не оплачиваются, законно ли это?
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ..
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.