Права и ограничения - мать выгнала меня из дома, может ли она запретить мне видеться с младшей сестрой? Использование пенсии по потери кормильца - материальные обязательства или независимость?
Мне 18 лет, но мать выгнала меня из дома где я прописана, так же имеется младшая сестренка, вопрос таков: может ли она запретить мне с ней видеться? И еще волнует такой момент: т.к мне исполнилось 18, а отца моего не стало когда мне было 5 лет, т.е. Я получаю пенсию по потери кормильца, Я ее переоформила на себя, но мать требовала что бы я ей отдавала большую часть суммы т.к я живу с ней, имела ли она на это право? По сути она то и выставила меня за дверь когда я не захотела ей отдавать деньги.
Лучший ответ
Запретить общение с сестрой мать не вправе.
Вы вправе проживать в квартире, в которой зарегистрированы. Требовать от Вас отдавать пенсию или часть пенсии не вправе, однако, с достижением Вами совершеннолетия мать не обязан содержать Вас. Оставляете пенсию у себя - содержите себя самостоятельно, в т.ч. и оплачиваете свою долю в расходах на оплату жилья и коммунальных услуг.
Вы мне очень помогли, спасибо!