Пользователь 9111.ru
Москва, 12.04.2009, 19:53

Судебный вопрос - судьба земельного участка в порядке развода при получении имущества до брака

Вопрос №768928 из г. Москва
опубликован 12.04.2009, 19:53
Два супруга планируют развод. Один из супругов, находясь в браке, в 1979 году в порядке наследования получает право на жилой дом, состоящий из бревенчатого строения и служебных строений на замельном участке мерою 1100 кв. м., затем в 1993 году получает свидетельство о собственности на данный земельный участок, уплатив за него некую стоимость. Вопрос - является ли данный земельный участок совместным имуществом супругов, и подлежит ли он разделу при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, если один из супругов получил дом в порядке наследования (хоть и в период брака), то этот дом является личной собственностью этого супруга-наследника. Судьба земельного участка зависит от судьбы дома. То есть, если земельный участок перешел в пользование супруга-наследника в 1979 году в связи с принятием в наследство дома, и потом супруг-наследник приватизировал этот участок, то участок не является совместно нажитым в браке имуществом супругов и разделу не подлежит.

Если же участок был приобретен супругом не вместе с домом, а в другое время и по иным основаниям, то надо изучать Ваши документы, чтобы разобраться в ситуации.

12.04.2009, 22:04

Владимир! Если о получает участок по приватизации, то с учетом имеющегося дома он -собственность супруга.А вот , за что была уплачена сумма, не понятно? Если участок был ВЫКУПЛЕН_то он общая собственность супругов.

12.04.2009, 20:03

Да, может. Сложность будет заключаться в том, что дом стоит на пересечении участков...При оформлении дома могут возникнуть проблемы, т.к. если дом фактически есть, то выясняется вопрос о юридическом статусе дома... Не совсем понятно Ваше утверждение, что дом получен по наследству и его юридически нет... Переход права собственности на недвижимость обязательно должен быть зарегистрирован в БТИ либо в палате после 96г. Выясняется вопрос о порядке возникновения права собственности и после этого решается вопрос: можно ли признать право собственности на дом...Вопрос сложный..Вам нужна очная консультация, а не виртуальная...

12.04.2009, 20:38

Ваше категорическое утверждение, что супруг получил право на дом в порядке наследования, не соответствует действительности.Поэтому, дать заочный ответ не возможно.

12.04.2009, 21:02

Уточнение. Участок получен по приватизации. Дома, полученного по наследству, юридически не существует, физически он расположен на примыкающем участке второго брата, кторый недавно оформляя документы, зарегистрировал пустой участок.

Может ли супруга претендовать на часть участка своего мужа.

12.04.2009, 20:28