Какие меры наказания будут применены ко мне в случае обращения заимодавца в суд?
Если кредитор обратиться в суд с иском, то он может взыскать с Вас сверх основного долга за полтора месяца проценты из расчета 14% годовых, а еще более чем за год 28% годовых, т.е. примерно 1 миллион рублей сверх суммы долга.
Но если Вы ничего не платили и не собираетесь, то он может обратиться в МВД, и в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (наказание - лишение свободы на срок от 5 до 10 лет). И сумму долга, само собой, тоже взыщут.
Уважаемая Светлана! По этому поводу есть очень хорошие разъяснения Пленумов ВС и ВАС, если вы оформляли договорные отношения распиской и не было заключено договора, то проценты будут расчитываться исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, т.е. получаются копейки. Сейчас Вам нужно постараться пролонгировать долг. У вас должна быть определенная схема действий. В обратном случае могут последовать очень неприятные юридические последствия.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
Мер наказания не будет, кроме указанных в договоре (т.е. пеня). Если в договоре нет указания на пеню (неустойку), она будет рассчитана иисходя из стаки рефинансирования.
Кстати, каким образом подтверждена передача денежных средств? Если подтверждения нет, можно оспаривать договор по безденежности.
М. В. Кулеш. г. Барнаул. т. 69-89-78