Сроки выплаты расчетов работодателем после увольнения по желанию сотрудника - правила и действия в случае просрочки.

Вопрос №7689774 из г. Азнакаево
опубликован 13.08.2015, 21:04

Уволился с работы по собственному желанию как полагается, прошло уже 2 недели, но расчет (с компенсацией за отпуск) до сих пор не получил, меня интересует регламентируется ли в течении какого времени работодатель обязан расплатится с работником, и что мне предпринимать в этом случае.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь сразу в суд.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя

13.08.2015, 21:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам должны были выплатить полный расчет в день увольнения, то есть в последний рабочий день. Жалуйтесь в инспекцию труда, в прокуратуру либо сразу взыскивайте в судебном порядке.

13.08.2015, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я так понимаю если я сам ни в какие органы не подам заявления, работодатель ни о каком моём расчёте даже и не вспомнит

13.08.2015, 21:20

возможно и так. напомните работодателю сперва

13.08.2015, 21:21

Если работодатель сразу не выплатил Вам положенные деньги, то вряд ли захочет вспоминать теперь.

Обращайтесь сразу в суд, так как у Вас не много времени - всего 3 месяца с даты увольнения.

В суде требуйте выплаты всех необходимых сумм и компенсации за задержку выплат. Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования Банка России в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно).

(ст. 236 ТК РФ).

13.08.2015, 21:28

Уволился я 1 числа , до первого был один месяц в очередном отпуске( в запасе остался еще месяц отпуска), но по причине отсутствия денег на фирме , отпускных я не получил(

13.08.2015, 21:40

Обращайтесь в суд. Требования смотрите в моем ответе выше.

13.08.2015, 21:54