Отказ в одобрении ипотеки - вопрос возврата задатка при неузаконенной перепланировке

Вопрос №7690803 из г. Липецк
опубликован 13.08.2015, 23:00
После того как одобрили ипотеку дали задаток 20000 по предварительному договору купле продажи и расписки. Юристы банка не одобрели т.к не узаконена перепланировка. Должны ли продавцы вернуть задаток.
Лучший ответ
Рекомендуется

смотря как этот задаток оформлен в договоре и как прописаны условия его возврата.

можно через суд попробовать признать его авансом и вернуть. соответсвующая положительная судебная практика имеется.

13.08.2015, 23:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Если данные денежные средства оформлены именно как ЗАДАТОК, то вернуть их Вы не сможете. Если же слово ЗАДАТОК в договоре и расписке не указано, то денежные средства являются авансом, который можно попробовать вернуть, но только посредством обращения в суд.

Удачи Вам!

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь!

14.08.2015, 08:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В договоре про банк ничего несказанно

13.08.2015, 23:22

в любом случае надо смотреть договор.

пишите претензию продавцам с требованием вернуть деньги, при отказе обращайтесь в суд.

ничего другого тут не придумать

13.08.2015, 23:26