Нарушение правил дорожного движения - без прав и на чужом автомобиле по лесу. Что ждет меня и владельца?
2.7. Водителю запрещается:
передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил;
Штраф за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему прав, предусмотрен частью 3 статьи 12.7 КоАП:
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей
Что касается самого водителя, то для него существует отдельный штраф за отсутствие водительского удостоверения (до 15 000 рублей).
Возможно вам удастся избежать штрафа, если у вас получится доказать,что учились ездить в огражденном от машин и людей месте.
ссылаясь на ПДД 21.1:
21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))