Апатиты, 07.09.2015, 23:21

Лишение прав собственника машины, передавшего руль трезвому человеку без прав - наказание и применение статьи 12.7 КоАП РФ

Вопрос №7952495 из г. Апатиты
опубликован 07.09.2015, 23:21
Лишат ли прав собственика машины, если он в пьяном виде передал руль трезвому человеку без прав? Собственник машины, передал руль мне (своей девушке не имеющей прав). после того как припарковались, оказалась, что за нами ехала машина ГИБДД, без мигалок. Когда сотрудник подошёл к машине, я уже пересела на пассажирское сидение, а молодой человек с другом сидели сзади. Но сотрудники попросили собственника, в свою машину на осведетельствование, показало 0,869 мг.Сотрудники настаивали на том, что есть видео где машина едет. Молодлй человек сразу сказал, что вел машину не он,но они всё равно составили протокол. Лишат ли прав собственика машины, если он в пьяном виде передал руль трезвому человеку без прав? И какое вообще наказание? Подходит ли ч.3 ст 12.7 КоАП РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь трудно будет доказать, что не он был за рулем. Если бы Вы не пересели, было бы наказание по 12. 7 ч. 3. А так, его привлекут по ст. 12.8 Наказание - лишение прав от 1,5 до 2 лет и штраф 30 000 рублей.

08.09.2015, 00:24

А если есть свидетели?

По сути и они не могут доказать,что он был за рулём.На видио нет ничего ,что бы доказывало его виновность!

08.09.2015, 01:25

Вы рассуждаете с точки зрения человека, далекого от судебной практики. Достаточно того, что он владелец авто. Формулировка в судебном решении будет такая - " Нет основания не доверять сотрудникам ГИБДД, показания свидетелей- попытка уйти от ответственности, т.к. это заинтересованные люди." Поверьте моей многолетней практике в таких делах. Про какое видео Вы говорите? У Вас был видеорегистратор?

08.09.2015, 01:53

У них был видеорегистратор, но там только как машина едет,кто за рулём едет не видно!

08.09.2015, 20:09

Плохо, что у вас не было регистратора, - там разговоры слышно было бы.... Что то бы прояснилось.

08.09.2015, 21:20