Апатиты, 07.09.2015, 19:03

Пьяное вождение - Собственник машины рискует лишиться прав за передачу руля без прав

Вопрос №7949933 из г. Апатиты
опубликован 07.09.2015, 19:03
Собственник машины, передал руль мне (своей девушке не имеющей прав). после того как припарковались, оказалась, что за нами ехала машина ГИБДД, без мигалок. Когда сотрудник подошёл к машине, я уже пересела на пассажирское сидение, а молодой человек с другом сидели сзади. Но сотрудники попросили собственника, в свою машину на осведетельствование, показало 0,869 мг.Сотрудники настаивали на том, что есть видео где машина едет. Молодлй человек сразу сказал, что вел машину не он,но они всё равно составили протокол. Лишат ли прав собственика машины, если он в пьяном виде передал руль трезвому человеку без прав? И какое вообще наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же ч.3 ст 12.7 КоАП РФ?

07.09.2015, 20:44

не докажите кто действительно был за рулем

07.09.2015, 23:33

Первый ответ неверный. За передачу управления, естественно 12. 7 ч. 3 , лишения нет. но вот, доказать Вам не удастся, кто был за рулем.

08.09.2015, 00:54

Извиняю за неточность.

ст 12.7 КоАП РФ

Часть 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

08.09.2015, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемая Дарья,

за управление ТС в состоянии опьянения - лишение права управления ТС, за передачу управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС - так же лишение прав.

Выбор не большой.

07.09.2015, 19:21

А как же ч.3 ст 12.7 КоАП РФ?

07.09.2015, 20:44

не докажите кто действительно был за рулем

07.09.2015, 23:33

Первый ответ неверный. За передачу управления, естественно 12. 7 ч. 3 , лишения нет. но вот, доказать Вам не удастся, кто был за рулем.

08.09.2015, 00:54

Извиняю за неточность.

ст 12.7 КоАП РФ

Часть 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

08.09.2015, 09:22

Ну дак и они же не могут доказать,что не он,на видио нечего нет!

08.09.2015, 01:23

Доказательством вины служит составленный протокол об административном правонарушении, а то, что он составлен с нарушением законодательства или то, что правонарушение не то, которое указано в протоколе, придётся доказывать Вам.

При этом считается, что сотрудники ГИБДД не были с Вами знакомы и у них, соответственно, нет оснований Вас оговаривать, а Вы даёте свои показания, что бы избежать более сурового наказания за административное правонарушение.

08.09.2015, 10:16