Выход из декрета - компенсация за неиспользованный отпуск и заявление об увольнении

Вопрос №7691190 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2015, 00:09
Мне надо выходить на работу из декрета 02 октября (ребёнку исполнится 3 года). Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск и каким числом написать заявление об увольнении по собственному желанию? P.S. пока в деревне, на уточняющих вопросы смогу отвечать по электронной почте smilove@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хотите не выходить на работу, а уволиться по собственному желанию, то заявление не позднее 16 сентября должно попасть к работодателю с указанием даты увольнения 2 или 1 октября. Ст. 80 ТК РФ. День рождения ребенка последний день отпуска и день увольнения. Положена ли вам компенсация ответить невозможно , потому что нет информации сколько вы отпусков отгуляли за весь период работы, сколько положено в год , дата приема, с учетом того факта, что отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на отпуск.

14.08.2015, 00:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление об увольнении пишите с учетом двухнедельного срока предупреждения об увольнении. Поскольку закон говорит о том, что предупредить работодателя нужно не менее, чем за две недели, то чтобы не ошибиться с датой, возьмите на пару дней раньше, например, пусть заявление будет от 14 сентября, но дату увольнения пишите 2 октября.

Этот день будет Вашим последним рабочим днем, в который Вам обязаны выплатить зарплату за этот день, компенсацию за все не использованные дни отпуска и выдать трудовую книжку и справку о зарплате за 2 года.

14.08.2015, 00:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Совершенно необязательно. Последний день отпуска - день рождения ребенка. Если ему три года исполняется 1 октября , то можете подгадать и написать заявление с тем расчетом, чтобы последний день отпуска был днем увольнения. Его вы и должны указать в заявлении. Приедете только получить трудовую и расчет в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ

14.08.2015, 00:38

Если Вам нужно выходить из декрета 2 октября, то этот день Вам придется отработать. Но обычно в последний рабочий день работники занимаются сбором личных вещей, передачей дел, подписанием обходного листа (если такое в организации практикуется, хотя это и не законно), получением денежных выплат, трудовой и справок о работе.

Но Вы можете написать дату увольнения на день раньше, то есть пока Вы еще в отпуске.

14.08.2015, 00:44

Благодарю Вас!

Это означает, что 2 октября я должна появиться на рабочем месте? И отработать весь день?

14.08.2015, 00:33

При подписании обходного листа в бухгалтерии скорее всего скажут? Им ведь программа подскажет?

14.08.2015, 00:37