Изменение руководства, омоложение коллектива и намеки на увольнение - вопросы отпуска и компенсации

Вопрос №13464512 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.11.2017, 11:14
Сменилось руководство, омолаживают коллектив и тонко намекают что надо увольняться. Стаж работы почти 41 год,1958 года рождения. В отпуске была в сентябре 2017 года, когда я могу написать заявление на отпуск за 2018 год или смогу я при увольнении по собственному желанию получить компенсацию за неиспользованный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, а можно уволиться, получив компенсацию за все неиспользованные отпуска. Удерживать уже оплаченные суммы за использованные, но не заработанные дни отпуска (если вы отгуляли больше, чем заработали) работодатель не вправе.

15.11.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Это Вам решать увольняться или нет, просто так Вас уволить не имеют право, оснований нет. А так конечно, если у Вас есть дни неиспользуемого отпуска, можете взять, либо получить компенсацию при увольнении.

15.11.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы можете как получить компенсацию на основании статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации, так и уйти в отпуск с последующим увольнением. Однако лучше пусть сокращают, чем уходить по собственному желанию.

15.11.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Вы вправе не увольняться, никто вас не может уволить. Вы можете отгулять свой отпуск или же получить компенсацию за него.

15.11.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. Это только вам решать увольняться вам или нет. Без оснований Вас не могут уволить. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы можете вообще не писать заявление на увольнение, если делать этого не собираетесь.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

15.11.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Время отпуска устанавливается графиком отпусков, компенсацию можно получить при увольнении за неиспользованный отпуск либо частичную компенсацию без увольнения.

Лучше по собственному желанию не увольняться.

15.11.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! В данном случае вам не желательно увольняться по собственному желанию. Предложите уволить вас по сокращению штата с письменным предупреждением за 2 месяца и выплатой выходного пособия по ст. 178 ТК РФ + компенсации за неиспользованный отпуск.

15.11.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Галина. Вы сами решаете, надо ли Вам увольняться или нет, но я Вам такого совета - писать "по собственному" не дам. Есть другие варианты. Заявление на отпуск обычно пишут в декабре. Компенсацию за отпуск в любом из случаев обязаны заплатить при увольнении.

15.11.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации компенсация за неиспользованный отпуск положена работникам, написавшим заявление на увольнение по собственному желанию, при этом не воспользовались своим правом на отпускное время. Ст.127 ТК РФ)

17.11.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

За 2017 год отпуск отгуляла в сентябре, а если увольняться в 2018 будет ли компенсация за неиспользованный отпуск 2018 года?

15.11.2017, 11:24

Разумеется, пропорционально отработанному времени, Вам при увольнении будет положена компенсация, согласно нормам ТК РФ.

15.11.2017, 11:25

Здравствуйте!

Безусловно. Компенсация должна быть Вам выплачены в последний рабочий день! Если обманут, то можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

15.11.2017, 11:27

Здравствуйте. Если будете увольняться в 2018 году, То вам рассчитают время отпуска пропорционально отработанному времени. И компенсируют.

15.11.2017, 11:28

Смотря когда были приняты на работу. За каждый полностью отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска. Если отработано больше половины месяца, происходит округлению в сторону целого месяца; если меньше, то месяц отбрасывается.

15.11.2017, 12:18

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034