Процедура возврата имущества и сроки при решении суда о передаче незаконно используемого дома и земельного участка
Приставом должнику дается добровольный срок для исполнения решения ,срок отчитывается с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства не более 5 рабочих дней.После этого пристав приступает к исполнению данного решения в принудительном порядке.Если в решении суда написано обязать должника передать имущество ,по пристав до бесконечности будет обязывать должника выписывать требования назначать срок передачи не передает пристав выносит постановление о привлечении его к административной ответственности и как может быть до бесконечности ,хотя по закону срок исполнения судебного решения не более 2-х месяцев,Если в решении написано передать имущество, то пристав в течении месяца должен передать имущество.По истечение данного времени обратитесь к старшему судебному приставу с заявлением ,если его ответ Вас не устроит обращайтесь в суд с жалобой на бездействие пристава ст.441 ГПК РФ
Здравствуйте, Галина Александровна!
Процедура передачи проводится путем составления акта приема-передачи в присутствии сторон и судебных приставов, вместе с актом передаются ключи и соответствующие документы. Потом правообладатель со всеми полученными документами, актом приема-передачи и решением суда регистрирует свое право на объекты в Управлении Росреестра.