LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.08.2015, 06:39

Как обезопасить себя при получении материнского капитала в качестве первого взноса по ипотеке?

Вопрос №7692070 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.08.2015, 06:39
Мы с мужем решили взять жилье в ипотеку. Сестра моего мужа любезно согласилась нам помочь, а именно у нее имеется не обналиченый материнский капитал и она хочет отдать его нам в счет первого взноса по ипотеке. За этим следует, что она становится собственником квартиры, т.к. ипотеку брать прийдется ей на себя. Меня такой вариант пугает, т.к. я в случае развода останусь без жилья. Сказжите пожалуйста, существуют ли какие нибудь варианты обезопасить себя в данной ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А есть ли вариант такой.....она после оформления ипотеки продаст ее нам, ну месяца через два например, и уже мы будем официально за нее платить?

14.08.2015, 07:21

купля продажа только с согласия банка если банк даст согласие тогда вносятся изменения в кредитный договор сумма кредита переводится на нового заемщика, право собственности также переоформляется

14.08.2015, 07:22

Оксана, а вы не знаете, что сестра при использовании мат. капитала ОБЯЗАНА выделить доли своим детям и мужу?

Т.е. собственниками всей квартиры будет ее семья. И продать доли детей можно будет с согласия опеки..

Вариант с мат. капиталом сестры для вас - НЕ ВАРИАНТ.

14.08.2015, 07:23

она не может продать ипотечную квартиру- на ней обременение. изменение должника может произойти при согласии заемщика (банка)

14.08.2015, 07:26

к сожалению нет, вы все правильно понимаете, в случае развода вы останитесь ни с чем

14.08.2015, 06:41

А есть ли вариант такой.....она после оформления ипотеки продаст ее нам, ну месяца через два например, и уже мы будем официально за нее платить?

14.08.2015, 07:21

купля продажа только с согласия банка если банк даст согласие тогда вносятся изменения в кредитный договор сумма кредита переводится на нового заемщика, право собственности также переоформляется

14.08.2015, 07:22

Оксана, а вы не знаете, что сестра при использовании мат. капитала ОБЯЗАНА выделить доли своим детям и мужу?

Т.е. собственниками всей квартиры будет ее семья. И продать доли детей можно будет с согласия опеки..

Вариант с мат. капиталом сестры для вас - НЕ ВАРИАНТ.

14.08.2015, 07:23

она не может продать ипотечную квартиру- на ней обременение. изменение должника может произойти при согласии заемщика (банка)

14.08.2015, 07:26