Возможно ли оформить документальное обязательство о передаче доли в квартире после погашения ипотеки на свекровь?
Решили с мужем продать свои однокомнатные квартиры и купить жильё побольше. Его квартира продалась. Моя пока нет. Моя квартира на данный момент находится в ипотеке. Нашли очень хороший вариант. На покупку нового жилья с учетом дальнейшей продажи моей квартиры не хватает 200 т. р. Кредиты нам не дают. Есть вариант оформить ипотеку на мою свекровь (на время, пока моя квартира продаётся). Но тогда придётся оформлять жильё на неё. Возможно ли документально, законно оформить, что после погашения ипотеки она обязуется передать мне в собственность долю в этой квартире? И если это возможно, то каким образом? Заранее спасибо за ответ!)
Здравствуйте.
Что значит, передать? Безвозмездно? Тогда Вы на налог (НДФЛ) попадёте, ведь свекровь не является Вашей близкой родственницей. Если возмездно по сделке купли-продажи, то она попадёт на налог, если отчуждение доли Вам произойдёт ранее 5 лет с момента регистрации её права собственности. Тогда ждать 5-лет придётся, в этот 5-летний период будете свою ипотеку погашать, а она свою. Со свекровью заключите предварительный договор о купле-продажи Вам доли в квартире, срок договора 5 лет, момент продажи - после снятия залога с квартиры. Нотариальная форма договора должна быть. Цену определите доли. Предварительный ДКП заключите сразу после оформления её собственности.
И не нужно на свекровь всю квартиру оформлять. Пусть купят с сыном по долям. Он даст согласие на обременение квартиры банком.