Легитимность выборов председателя ТСЖ при участии съемщиков - вопрос на законной основе

Вопрос №7692193 из г. Хабаровск
опубликован 14.08.2015, 07:07

У меня такой вопрос. В нашем доме ТСЖ. В доме проживают более 50-60 % жильцов жильцов, не являющихся собственниками этого жилья (т.е. снимают квартиры). Но из года в год такие люди голосуют на заочных отчетно-выборных собраниях ТСЖ и результаты такого голосования у нас считаются легитимными. Вот уже 15 лет выбирается один и тот же человек председателем ТСЖ на таких собраниях. Прошу разъяснить правомерны ли такие выборы и можно ли считать их легитимными.

С уважением, Татьяна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме того, не все собственники помещений в ТСЖ имеют право голоса, а только те, кто является членом ТСЖ.

14.08.2015, 07:11

При отсутствии доверенностей от собственников такие выборы незаконны. Пишите жалобу в прокуратуру и ИГЖН.

14.08.2015, 07:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, мне все стало понятно. Но что такое ИГЖН?

Прошу также разъяснить мне чем отличается просто собственник жилья в доме от собственника, являющегося членом ТСЖ этого дома? А также как расшифровать аббревиатуру ИГЖН.

Спасибо,

с уважением, Татьяна

14.08.2015, 07:30
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме того, не все собственники помещений в ТСЖ имеют право голоса, а только те, кто является членом ТСЖ.

14.08.2015, 07:11

ИГЖН - инспекция государственного жилищного надзора. Собственник помещения - это лицо, владеющее помещением либо долей в нём на основании свидетельства о праве собственности. А собственник помещения, являющийся членом ТСЖ - это собственник помещения (определение см. выше), который подал в ТСЖ заявление о приёме в число членов ТСЖ, и заявление которого было удовлетворено. Без членства в ТСЖ собственник помещения не имеет права голоса на голосовании.

14.08.2015, 07:51