И когда лучше переоформить, сейчас, или пускай всё идет своим чередом?
Уважаемый Анатолий! Если родители сами построили дом, то он является их собственностью. Приватизируется, то есть безвозмездно переходит к гражданину недвижимое имущество находящееся в государственной или муниципальной собственности. Выясните этот вопрос, посмотрев правоустанавливающие документы на дом. Если право собственности на дом не оформлено надлежащим образом, его необходимо оформить, но приватизация в данном случае не причем. Никакого налога Вам платить не придется, так как наследство не облагается налогом на доходы физ.лиц. (НДФЛ)
С уважением,