И когда лучше переоформить, сейчас, или пускай всё идет своим чередом?
У меня к Вам вопрос по приватизации жилья. Мои родители живут в частном доме, который построили сами в 1957 году. Я тоже проживаю с ними со своей семьей (всего семь человек). Дом оформлен на отца. Нужно ли ему приватизировать жилье или нет? Все говорят по разному. Одни говорят, что надо обязательно приватизировать до января 2010 года, иначе потом надо будет за приватизацию платить очень большие деньги. Сейчас это обходится в 3 - 5 тысяч рублей. Другие говорят, что вообще приватизировать не надо. Как поступить? И еще. На меня написаны завещания от обоих родителей. Правда, что при оформлении дома на себя, мне надо будет заплатить 13 процентов налога от оценочной стоимости домовладения? И когда лучше переоформить, сейчас, или пускай всё идет своим чередом? Заранее благодарю Вас за ответы.
Уважаемый Анатолий! Если родители сами построили дом, то он является их собственностью. Приватизируется, то есть безвозмездно переходит к гражданину недвижимое имущество находящееся в государственной или муниципальной собственности. Выясните этот вопрос, посмотрев правоустанавливающие документы на дом. Если право собственности на дом не оформлено надлежащим образом, его необходимо оформить, но приватизация в данном случае не причем. Никакого налога Вам платить не придется, так как наследство не облагается налогом на доходы физ.лиц. (НДФЛ)
С уважением,