Если это произошло, разрешат ли мне отобрать вещи для похорон и забрать его личные вещи на память?

Прошу вашего совета, как мне поступить в сложившейся ситуации. Мне 75 лет. В течение последних 15 лет я живу с мужчиной в гражданском браке в своей квартире. У него тоже имеется муниципальная квартира, в которой кроме него никто не прописан. Ему 82 года, других родственников у него нет. Обстановка в квартире очень скудная.

В этом году он стал больше проводить времени в своей квартире, т.к. на этот год намечено расселение жильцов его дома (старая пятиэтажка). Две недели назад вечером он поехал к себе домой и с того дня я его больше не видела. Я забеспокоилась. Телефонной связи с ним никакой нет. Через неделю, как он уехал от меня, я поехала к нему на квартиру.

Долго звонила в дверь, т.к. у меня нет ключей, но никто мне не открыл, никаких звуков из-за двери не доносилось. Подергав дверь у меня сложилось впечатление, что она закрыта изнутри на задвижку. Я уехала домой и стала его ждать. В течение последующей недели он также ко мне не приехал. Я опять поехала к нему домой. Мне снова никто не открыл дверь. За эту неделю ничего не изменилось: входная дверь в квартиру была также закрыта на задвижку, положение штор и открытой форточки остались прежними. Его соседи по лестничной клетке, к которым он регулярно заходил, его тоже давно не видели. Так как у него больное сердце, я беспокоюсь жив ли он или может умер у себя дома. Я обратилась в районное ОВД с просьбой вскрыть его квартиру и посмотреть, нет ли его там. Мне ответили, что этого они сделать не могут, т.к. я там не прописана. МЧС может вскрыть дверь только в присутствии и с разрешения участкового милиционера.

Подскажите мне пожалуйста, как я могу проверить, находится ли мой гражданский муж в своей квартире и не случилось ли с ним несчастье. Если это произошло, разрешат ли мне отобрать вещи для похорон и забрать его личные вещи на память?

Лучший ответ

Уважаемая Вера Николаевна! Конечно разрешат. А вот нежелание сотрудников милиции заниматься своими прямыми обязанностями, Вам скорее всего придется обжаловать в прокуратуре. Но для начала сходите все же на прием к начальнику ОВД, я думаю он окажет воздействие на своих подчиненных и дверь вскроют. Всего Вам доброго!

С уважением,

Вера Николаевна. Я думаю, что вещи Вы заберете. Такие вопросы решать надо более радикально. Позвоните 02 и сообщите, что у Вас есть все основания подозревать, что в квартире умер человек. Подобные сообщения записываются на магнтиный носитель и утром руководство соотвествующего ОВД обязано доложить подтвердилась или нет информация. Подобного рода информация "автоматически" поступает в общегородскую сводку и берется под контроль прократурой.