Или он может размещать вывески любого размера по своему желанию?

ТСЖ нашего дома хочет получать прибыль от сдачи в аренду площадей стен дома под наружную рекламу магазина, находящегося в подвале нашего дома. Подвал находится в собственности частного лица, выкуплен у города еще до образования ТСЖ. Имеет ли ТСЖ право брать деньги за использование стен дома под рекламу, если помещение находится в собственности владельца магазина? Или он может размещать вывески любого размера по своему желанию? Заранее большое спасибо за ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте Оксана!

В соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса РФ стена жилого дома является ограждающей несущей конструкцией дома, которая также как и межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности помещения в данном доме.

Сдача в аренду площади стен дома под наружную рекламу фактически означает

передачу объекта общего имущества в пользование иных лиц,

что согласно п. 4 ст. 36 ЖК РФ возможно только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, ТСЖ должно организовать общее собсрание собственников, имеющее кворум для принятия решения и поставить на голосование вопрос о сдаче в аренду части стены дома.

При этом, также необходимо узнать имеет ли право ТСЖ как юридическое лицо заниматься деятельностью, связанную с извлечением прибыли.

Поскольку ТСЖ является некомерческой организацией, то в уставе товарищества собственников жилья должно быть предусмотрено право осуществлять предпринимательскую деятельность.