Барнаул, 06.08.2021, 19:11

Размещение рекламы на магазине - права и обязанности хозяина и жильцов многоквартирного дома.

Вопрос №18631357 из г. Барнаул
опубликован 06.08.2021, 19:11
Хозяин магазина, расположенного на первом этаже жилого многоквартирного дома, имеет право размещать рекламные щиты на своем магазине, или он должен платить жильцам за использование стен дома под рекламу? Какие правовые акты регулируют подобную деятельность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Георгиевна!

Тут есть нюансы.

1. Если магазин у Вас в виде обособленной пристройки и в собственности, то разместить рекламный щит на стене, дверях или в окнах-витринах

2. Вы можете разместить рекламу на штендере-выносном щите

3. Если магазин встроенный, то все стены, крыша является общим имуществом МКД и на размещение выносной рекламы требуется решение общего собрания собственников на основании ст.44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

06.08.2021, 19:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Если его реклама затрагивает стены, общее имущество МКД, то данный вопрос должен решаться на общем собрании собственников.

06.08.2021, 19:22

Елена Георгиевна!

Если Вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитали мой ответ, то там написано, что если Ваш магазин в виде пристройки, находящейся в Вашей собственности, то стена для размещения рекламы к общему имуществу дома не относится. Если магазин встроенный, то это общее имущество МКД.

09.08.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый ответ и важное уточнение! Приятно иметь дело с профессионалом!

Добрый день! В рассматриваемом случае, если это вывеска магазина, то к рекламе она не относится.

Обратите внимание, что реклама может размещаться на фасаде МКД с помощью рекламных конструкций (ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»). Предварительно необходимо проверить, нужно ли получать разрешение на ее установку, а также ознакомиться с установленными требованиями и ограничениями.

После этого размещение рекламной конструкции на МКД нужно согласовать. Для этого необходимо получить согласие собственников помещений этого дома, так как в этом случае будет использоваться общее имущество дома. К нему относятся, в частности, стены и крыша дома. Это следует из ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

09.08.2021, 11:11

Наружные стены магазина - это общее имущество МКД?

06.08.2021, 19:25

Наружные стены магазина - это общее имущество МКД?

09.08.2021, 11:05

Да, к общему имуществу МКД относятся, в частности, стены и крыша дома (ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).

09.08.2021, 11:12