Застройщик отложил сдачу дома на год - какие компенсации ожидать и как действовать?
Вы вправе потребовать от застройщика уплаты неустойки за просрочку сдачи объекта недвижимости.
Здесь необходимо обращаться с исковым заявлением в районный суд для взыскания неустойки по договору долевого участия и взысканию обытков причиненных действиями застройщика, выражающиеся в необходимости аренды квартиры. Будут вопросы обращайтесь.
Если Вы застройщик уведомил Вас об увеличении сроков сдачи не менее чем за 2 месяца, а также если Вы подписали соглашение об увеличении сроков, то никакие компенсации Вам не полагаются.
Если же Вы ничего не пописывали, то вы имеете право на взыскание неустойки с застройщика в размере 1/150 ставки рефинансирования от стоимости квартиры за каждый день просрочки до момента сдачи дома.
Здравствуйте Елена!
Вы вправе взыскать неустойку за просрочку, но не ранее чем после даты сдачи дома в эксплуатацию, такая практика в Краснодаре
Есть другой путь - вернуть деньги и расторгнуть договор