Застройщик перенес срок сдачи дома на 3 месяца квартира куплена в ипотеку, какие я имею права на компенсацию.
Здравствуйте Марат! Самое простое: В связи с нарушением срока передачи объекта долевого участия у Застройщика возникла обязанность по выплате неустойки (1/300) в силу пункта 2 статьи 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Согласно статье 10 Федерального закона от 30.12.2014 N 214-ФЗ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2 статьи 15).
Таким образом, я бы еще взыскал ипотечный кредит за 3 месяца.
Вроде бы для простого - все. Сложное - изучение документов.
Желаю удачи, с уважением адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60 мы всем докажем, что вы правы!
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"
пишите претензию затем через суд но нужно ознакомиться с договором
Есть несколько вариантов - от взыскания неустойки до возврата денег, письменное уведомление к Вам поступило о переносе?
Здравствуйте. По какому договору покупали квартиру? Долевому, паевому, просто купля-продажа?