Сыктывкар, 14.08.2015, 12:04

Как действовать при отказе от покупки и угрозах судом в ситуации с договором купли-продажи и актом приема-передачи без дат

Вопрос №7694975 из г. Волгоград
опубликован 14.08.2015, 12:04
Как мне действовать в данной ситуации? Есть договор купли-продажи, есть акт приема-передачи, даты на них не прописаны, но роспись стоит как моя, так и роспись продавца. В договоре купли-продажи указано, что за мотоцикл покупатель должен уплатить 85000 рублей до 20 августа 2015 года. Покупать мотоцикл я передумал, о чем сообщил продавцу. Тот стал мне угрожать судом. 1. Скажите пожалуйста, может ли договор считаться недействительным, если на нем не стоит дат? 2. Если исходить из того, что в договоре пунктами не указано, каким способом я должен передать деньги (на счет, или лично в руки), да и реквизитов нет, и если дело дойдет до суда, то могу ли я указывать на то, что передал деньги лично в руки? Т.е. чтобы в мою сторону не было обвинений по поводу невыплаты, ведь доказать продавец по сути не может, отдавал я ему деньги или нет, и в договоре ничего об этом не прописано. 3. Что мне делать с мотоциклом? Забирать продавец его не собирается, документы на него все у меня, но на меня не оформленные. Мможет ли продавец подать на меня в суд например об угоне или краже мотоцикла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что касается денег, то их передача оформляется либо отдельной распиской: "такой-то гражданин в счет того-то получил такую-то сумму от того-то гражданина, дата, подпись".

Либо данная расписка прописывается в самом договоре, если подписание и расчет происходит одномоментно: "деньги в сумме N получил, дата, подпись".

Что касается недочетов в самом договоре - Вы забрали мотоцикл с документами, соответственно по факту имели намерение его купить.

Вам следует либо расчитаться за мотоцикл, либо вернуть его продавцу по соглашению.

Если Вы передумали покупать, но продавец отказывается принять мотоцикл, то Вам желательно написать ему заказное письмо с описью вложений о том, что Вы отказываетесь от исполнения договора купли-продажи по тем или иным причинам.

В дальнейшем Вы можете представить в суд доказательства, что обращались к продавцу с заявлением об отказе от купли-продажи, либо можете сами обратиться в суд с иском о расторжении договора.

14.08.2015, 13:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, вы можете отказаться от договора купли-продажи, но продавец может потребовать компенсировать ему затраты, которые обязан доказать.

Вернуть мотоцикл владельцу с документами.

14.08.2015, 12:30

Данное обстоятельство не является существенным.

Указана дата до наступления которой должна быть произведена оплата, мотоцикл передан, имеется акт передачи.

Так что договор фактически заключен.

19.08.2015, 08:51

Скажите пожалуйста, а что по поводу дат в договоре? Даты нет ни в шапке, от какого числа договор, ни под росписью. Могу ли я в суде пойти в отказ, ссылаясь на недействительный договор, т.к. он по сути не имеет дат?

15.08.2015, 09:55

не понятно, что вы хотите. Оставить себе мотоцикл и не платить деньги или вернуть его?

15.08.2015, 10:08

Да не нужен мне этот мотоцикл. Я просто хочу знать, если в случае его обращения в суд, по поводу того, что я не отдал деньги до 20 августа, меня вызовут для показаний, могу ли я отбиться тем, что в договоре нет дат: когда он заключен, когда подписан, т.е. сослаться на то, что договор составлен неверно, а значит он никакой силы не имеет. Даже если и от руки поставить даты, то они ведь разные будут, он поставит одну например, а я другую у себя. В общем, можно ли договор считать недействительным, если он не имеет дат? Вот, что меня интересует

16.08.2015, 02:38