Каковы мои права на долю жилья, если я прописана, но не проживаю в нем?
Так получилось что я, вместе с матерью (живой), прописана в квартире, которая принадлежит бабушке, которая тоже жива. Но живу я не по прописке, а с отцом. Сейчас мать и бабушка собираются продавать квартиру, и в силу того что у нас не сложились с ними отношения хотят оставить меня без жилья, т.е. выписать и продать квартиру. Выписываться без боя я не собираюсь, скажите, есть ли у меня права на какую-то долю жилья, если я там просто прописана? Могут ли они, получив моё согласие на продажу квартиры, забрать и мою часть квартиры в денежном эквиваленте себе? Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.
Здравствуйте! Регистрация в квартире не дает права собственности на нее. Соответственно и правом на часть денежных средств от продажи Вы не обладаете.
Собственник вправе продать квартиру без Вашего согласия. Снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке может либо нынешний собственник, либо будущий.
Нет, не смогут забрать.
Аделина Сергеевна. Прописка, регистрация не дает права собственности на квартиру. Собственник может вас снять с регистрации через суд и согласия на продажу квартиры от вас не нужно.