Скажите пожалуйста могу ли я заняться вопросом о лишении родительских прав супруги моего брата или он сам должен это сделать?
От имени своего брата Вы можете действовать на основании нотариально удостоверенной доверенности.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Для оформления развода в органах ЗАГС необходимо сначала признать супругу Вашего брата безвестно отсутствующей (это делается в судебном порядке)