Правомерность намерений жильцов взыскать финансовую компенсацию после протечки в многоквартирном доме
У меня в туалете неожиданно сорвало заглушку на отводной трубе стояка ХВС. Эта заглушка стояла до счетчика холодной воды и крана внутри квартирной разводки. УК выдала мне акт, что технической причиной данной протечки является в сан. узле вырвало кран на стояке холодной воды ХВС. В результате этой значительной протечки пострадали две нижние квартиры, жильцы которых оценивают свой ущерб и собирают документы в суд, желая взыскать с меня свои финансовые потери. Правомерны ли их намерения относительно меня, если в соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительством РФ от 13 авг. 2006 года номер 491, стояк является общедомовым имуществом и все эти обоснованные претензии должны быть направлены в адрес УК.
Лучший ответ
Если в акте указано первое запорно-регулировочное устройство - пусть подают в суд на Вас - им в иске попросту откажут и все. Потом все равно придется подавать на УК.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
79 и 96 ГПК РФ в суде просите назначить судебную экспертизу по определению причин и размера ущерба
Благодарю Вас за полезную консультацию!