Повреждение старой трубы в стояке - кто несет ответственность и каковы права собственников квартир

У нас неожиданно возникла такая проблема. Кирпичный старый дом (постройка 1972 года) Холодная вода от стояка поступала в квартиру (кухня и ванная комната) через туалет, здесь от входной трубы было ответвление на поступление воды в бачок унитаза. Эта конструкция была выполнена еще строителями в 1972 году. В 2007 году мама, она является единоличным собственником квартиры, пригласила лицензированную фирму для установки счетчиков расхода воды. Оба счетчика были установлены в ванной комнате и тогда же ими была изменена схема подачи холодной воды после счетчика в бачок унитаза. На старое ответвление трубы в туалете мастером фирмы был установлена простая заглушка. Мама, которой сейчас 90 лет, находится в больнице с инсультом, я с женой пришли убраться в квартире и тут неожиданно услышали необычный шум из туалета, а там сорвало эту старую заглушку и вода от стояка под большим давлением хлестала в квартиру. Пока сантехник ЖЭКа перекрыл общий стояк всего дома мы успели затопить две нижние квартиры. Сантехник ЖЭКа сказал, что это аварийный случай, так как проржавела резьба и заглушка слетела от давления воды в стояке и что заглушка стояла перед запирающими вентелем квартиры счетчика воды, то вины нашей в данной аварии нет. Осмотр аварийной трубы произвел и заместитель главного инженера ЖЭКа и на словах сказал, что это вина фирмы, которая устанавливала счетчики и изменяла схему водоснабжения квартиры. Мы не знаем был ли составлен акт по причинам данной аварии, хотя мы несколько раз просили такой акт оформить. Но в данное время телеграммой нас пригласили принять участие в работе комиссии по фиксации повреждений в двух нижерасположенных квартирах, пострадавших от протечки. В связи с этим, у нас возникают вопросы:

1. Есть ли наша вина в этой аварии, если сорвало заглушку (проржавела резьба, это видно невооруженным глазом) с отводной трубы от стояка до запорного крана квартиры и счетчика. Нами самостоятельно никаких сантехнических работ с трубами не производилось;

2. Должен ли ЖЭК выдать нам на руки акт, где будет зафиксирован факт протечки от стояка и указана причина этой протечки;

3. Должны ли мы принимать участие в работе комиссии ЖЭКа по фиксации повреждений в двух нижних квартирах, пострадавших от протечки. Собственник нашей квартире в больнице, а у нас нет от нее никакой доверенности;

4. Могут ли собственники пострадавших квартир подать на нас в суд с требованием возместить ущерб;

5. Нужно ли нам привлекать независимых экспертов, чтобы доказать, что в этом месте проржавела резьба трубы и заглушки, что послужило причиной аварии;

5. Сможет ли ЖЭК или мы привлечь к финансовой ответственности фирму, что устанавливала счетчики и некачественно выполнила новую схему подачи холодной воды в квартиру, так как уже прошло 8 лет.

С уважением,

Олег.

Лучший ответ

Очень мудрено.. Надо либо фотографии места аварии смотреть, либо на месте..