Как защитить свои интересы при отказе супруги переоформить договор о долевом участии на квартиру в новостройке?

Вопрос №769826 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2009, 20:05
С супругой в разводе 2 года. Во время брака - договор о долевом участии (новостройка - квартира) был оформлен на ее имя. Дом, якобы, сдан, но право собственности, уже скоро год, не оформляется (вина застройщика). На словах с бывшей супругой договорились о разделе 50/50, но переоформлять договор о долевом участии она отказывается, ссылаясь на сложность процедуры у застройщика. Вопрос: каким образом я мог бы подстраховаться от невыполнения соглашения до момента получения ею свидетельства о собственности и дальнейшего раздела и можно ли это сделать в судебном порядке? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Сергей! Решение суда будет зависеть от Вашей позиции....

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К ИМУЩЕСТВУ, НАЖИТОМУ СУПРУГАМИ ВО ВРЕМЯ БРАКА (ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ СУПРУГОВ), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, ПАИ, ВКЛАДЫ, ДОЛИ В КАПИТАЛЕ, ВНЕСЕННЫЕ В КРЕДИТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ИЛИ В ИНЫЕ КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

13.04.2009, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

13.04.2009, 20:07

В соответствии со ст.128 ГК РФ имуществом считаются также и имущественные права, т.е. право требования от застройщика передачи квартиры в соответствии с договором о долевом строительстве также относится к категории общего имущества супругов и подлежит разделу.

14.04.2009, 00:35

Спасибо, Наталья, но собственности как таковой еще нет. Какое решение суда следует ожидать?

13.04.2009, 20:14