Как оформить опекунство 18-летнему сыну, если у него ДЦП, правосторонний гемипарез, эпилепсия?
во первых нужно признать его недееспособным через суд.
во вторых:
В соответствии со ст. ст. 29, 32, 35 Гражданского кодекса РФ над гражданином, признанным судом недееспособным, устанавливается опека. Опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства недееспособного гражданина в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун может быть назначен по месту жительства опекуна. Опекунами могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.
Перечень документов, необходимый для оформления опеки:
1. Заявление о назначении опеки (если есть близкие родственники заявление, что не возражают о назначении опеки)
2. Медицинская справка на опекуна
3. Справка о составе семьи опекуна и недееспособного
4. Копии паспортов опекуна и недееспособного
5. Копия решения суда о признании гражданина недееспособным
6. Копия справки об инвалидности недееспособного
7. Характеристика на опекуна (с места работы, или с места жительства)
8. Копии идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), медицинского страхового полиса, государственного пенсионного свидетельства недееспособного
9. Ходатайство из клинической психиатрической больницы о назначении опеки
С собранными документами заявителю необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения. На основании представленных документов, принимается постановление о назначении опеки. По истечении указанного времени, заявителю выдается постановление о назначении его опекуном над недееспособным гражданином, разъясняются ему его права и обязанности, предусмотренные в ст.36 Гражданского кодекса РФ.