Санкт-Петербург, 16.04.2009, 01:30

Противоречия оценки - почему государственный сертификат и жилобмен указывают на разные цены при выкупе комнат

Вопрос №769952 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2009, 01:30
Наша семья живет в коммуналке с 93 г (4 человека-я,жена, дочь, теща), стоим на очереди 5 лет (занимаем 35,5 кв. м,2 комнаты в 4 х комнатной квартире). Жилье не приватизировано. Старый фонд без капитального ремонта,5 последний без лифта. Все окна на Литейный. Освободились 2 комнаты (28 кв. м) и мы их собираемся выкупить у государства. Теще дали сертификат на субсидию (1000 040 р), где указана средняя рыночная цена по Санкт-Петербургу 47000 р за кв.м,а в жилобмене (он нами занимается после жилкомитета) сказали, что оценят выкупаемые метры по ~100 000 р за кв.м.Мы консультировались у агентов недвижимости-наша квартира таких денег не стоит. Почему такие противоречия? Ведь закон должен быть один. И можем ли мы оспорить выставленный счет за комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Если Ваша семья может быть признана малоимущей, то Вы имеете право на бесплатное присоединение освободившихся комнат, т.к. являетесь очередниками.

16.04.2009, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Александр! Жилобмен не вправе самостоятельно устанавливать цену для выкупаемой Вами жилплощади. Цена устанавливается на основании заключения (акта) эксперта-оценщика или компании-оценщика. Вы вправе потребовать в жилобмене копию этого заключения или ознакомления с ним. Не забудьте записать реквизиты документа:

дата, номер, фамилия экперта(-ов). Вот этот документ Вы вправе оспорить в суде, представив вместе с иском заключение (акт) независимого экперта-оценщика, имеющего право на оценку недвижимости. Учитывается все - этажность, наличие телефона, ремонт и т.п. Цена метра может быть как выше, так и ниже среднего уровня цен на жилье.

Валерий Наумов

16.04.2009, 03:00

Да, действительно, для выкупа освободившихся комнат в коммунальной квартире их соимость определяется независимым экспертом, а не устанавливается органами МСУ.

Готов оказать содействие врешении Вашего вопроса.

16.04.2009, 09:53

Мы уже Вам пояснили каким образом быдет опереляться стоимость квадратного метра. В сертификате оговорена его стоимость, условная же стоимость в 100000 рублей за квадратный метр - это лишь устные предположения некоторых чиновников.

16.04.2009, 11:20

Здравствуйте, Александр, цены устанавливает государство, а продает муниципалитет. Обращайтесь в суд.

16.04.2009, 11:23

Еще раз здравствуйте! И всё таки почему государство в сертификате пишет: средняя рыночная цена 47000р за кв.м,а продает ~100000р(получается куплю дешево -продам дорого)?

16.04.2009, 11:10