Противоречия оценки - почему государственный сертификат и жилобмен указывают на разные цены при выкупе комнат

Наша семья живет в коммуналке с 93 г (4 человека-я,жена, дочь, теща), стоим на очереди 5 лет (занимаем 35,5 кв. м,2 комнаты в 4 х комнатной квартире). Жилье не приватизировано. Старый фонд без капитального ремонта,5 последний без лифта. Все окна на Литейный. Освободились 2 комнаты (28 кв. м) и мы их собираемся выкупить у государства. Теще дали сертификат на субсидию (1000 040 р), где указана средняя рыночная цена по Санкт-Петербургу 47000 р за кв.м,а в жилобмене (он нами занимается после жилкомитета) сказали, что оценят выкупаемые метры по ~100 000 р за кв.м.Мы консультировались у агентов недвижимости-наша квартира таких денег не стоит. Почему такие противоречия? Ведь закон должен быть один. И можем ли мы оспорить выставленный счет за комнаты?
Лучший ответ

Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Если Ваша семья может быть признана малоимущей, то Вы имеете право на бесплатное присоединение освободившихся комнат, т.к. являетесь очередниками.

Уважаемый Александр! Жилобмен не вправе самостоятельно устанавливать цену для выкупаемой Вами жилплощади. Цена устанавливается на основании заключения (акта) эксперта-оценщика или компании-оценщика. Вы вправе потребовать в жилобмене копию этого заключения или ознакомления с ним. Не забудьте записать реквизиты документа:

дата, номер, фамилия экперта(-ов). Вот этот документ Вы вправе оспорить в суде, представив вместе с иском заключение (акт) независимого экперта-оценщика, имеющего право на оценку недвижимости. Учитывается все - этажность, наличие телефона, ремонт и т.п. Цена метра может быть как выше, так и ниже среднего уровня цен на жилье.

Валерий Наумов

Да, действительно, для выкупа освободившихся комнат в коммунальной квартире их соимость определяется независимым экспертом, а не устанавливается органами МСУ.

Готов оказать содействие врешении Вашего вопроса.

Мы уже Вам пояснили каким образом быдет опереляться стоимость квадратного метра. В сертификате оговорена его стоимость, условная же стоимость в 100000 рублей за квадратный метр - это лишь устные предположения некоторых чиновников.

Здравствуйте, Александр, цены устанавливает государство, а продает муниципалитет. Обращайтесь в суд.