Как получить разрешение на вырубку деревьев и снос ЛЭП на участке ИЖС?

Собираюсь приобрести участок под ИЖС у собственника. На участке планировалось строительство дома, есть проект. К строительству не приступили, участок зарос деревьями, кроме того на участке стоят опоры самовольно возведенной и уже не действующей ЛЭП. Нужно ли получать разрешение на вырубку деревьев и на снос столбов ЛЭП? Если да, то кто такое разрешение уполномочен выдать?

Лучший ответ

В соответствии с законом 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 необходимо получить разрешение на вырубку деревьев в местном Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды

Разрешения на снос опор ЛЭП не требуется

Если ЗУ- в собственности---разрешение не требуется,(ст.209гкрф) по поводу ЛЭП---обращайтесь к собственнику.

Это лучший ответ

На вырубку деревьев не обязательно, ГК РФ

Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

А вот, с лэп сложнее, нужно искать собственника и предъявлять иск об устранении нарушения ваших прав на пользование участком, а если такового нет, демонтируйте самостоятельно.

Удачи все в ваших руках!

Уважаемая Татьяна Николаевна г.Екатеринбург !

Если вы будете являться Собственником данного земельного участка (ст.209 ГК РФ) то в этом случае вы будете вправе в Судебном порядке:

- требовать демонтажа данных столбов ЛЭП (ст.304 ГК РФ).

Что касается спила деревьев то для решения данного вопроса потребуется обратиться в Администрацию МО.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2015г

участок зарос деревьями, кроме того на участке стоят опоры самовольно возведенной и уже не действующей ЛЭП. Нужно ли получать разрешение на вырубку деревьев и на снос столбов ЛЭП? Если да, то кто такое разрешение уполномочен выдать?

---если участок у вас в собственности то разрешение на вырубку деревьев -не понадобится. а что касается сноса столбов ЛЭП, -то этот вопрос нужно решать с энергосбытовой организацией. т.к. столбы. её собственность. Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

---либо, возвратите участок его собственнику и получите обратно ваши деньги. на основании ст. 450 ГК РФ.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Татьяна Николаевна , участок имеет определенное назначение под ИЖС , а не лес , сад ,парк и т.п. , поэтому имеете право самостоятельно очистить свой участок для строительства .

ЛЭП не действующая значит обесточена , выясните кто устанавливал данные опоры у сегодняшнего собственника участка , если это делал он или его предшественник ,то можете убирать без какого либо согласования .

Если же он не знает кому принадлежат данные опоры ,то лучше обратиться в энергоснабжающую организацию согласовать с ними .ст. 209 ГК РФ

Вырубку деревьев вы сможете осуществить самостоятельно без какого-либо разрешения, поскольку участок- ваша собственность (в будущем)

Согласно Гражданскому кодексу РФ

ст. 261

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. 3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

По линии электропередач - обратитесь в администрацию муниципального образования, поскольку линии общего пользования и входят (входили)в план местности (Генеральный план), который утверждает администрация. Вам подскажут, эксплуатируется ли линия и кто собственник. Далее вопрос решаете с собственником ЛЭП. Если таковой отсутствует - используйте столбы по своему усмотрению (ст. ст. 261 ГК)

Это лучший ответ

Добрый день! После приобретения земельного участка под ИЖС и оформления документов вам следует обратиться с заявлением в местное Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды за получением разрешения на вырубку деревьев находящихся на вашем участке.Почему?Вы же будите собственником и согласно ст.209 ГК РФ-разрешение не требуется...все так но существует п.2,ч.2.ст.40 Земельного кодекса РФ которая гласит

Собственник земельного участка имеет право собственности на:

-расположенные на земельном участке многолетние насаждения, за исключением случаев, установленных Лесным кодексом РФ. Вы не имеете право без полученного письменного Разрешения вырубать деревья на данном земельном участке, даже если вы являетесь его собственником. Поэтому соберите необходимые документы и пишите заявление. Вам

потребуются для получения решения на вырубку деревьев на участке.

Заявление, в котором указаны все причины необходимости спиливания растения.

Официальный акт заключения экспертизы о состоянии дерева, подтверждающий ваше заявление.

Схема планировки участка, на которой отмечены подготовленные к удалению зеленые насаждения.

Документы, подтверждающие право владения земельным участком.

Договор с подрядчиками на вырубку, если планируется удаление не единичного дерева или его расположение отличается особой сложностью подхода и ограничено окружающими зданиями. Для того чтобы снести ЛЭП необходимо найти собственника и предъявить иск об устранении нарушения ваших прав на пользования земельным участком. е сли собственника не найдете то согласно ст.304 ГК РФ можете сами усранить -снести эти столбы убедившись что они действительно обесточены.